• Agrupamento de Escolas de Argoncilhe
  • Agrupamento de Escolas de Argoncilhe
  • Agrupamento de Escolas de Argoncilhe
  • Agrupamento de Escolas de Argoncilhe
  • Agrupamento de Escolas de Argoncilhe
  • Agrupamento de Escolas de Argoncilhe
  • Agrupamento de Escolas de Argoncilhe
  • Agrupamento de Escolas de Argoncilhe
  • Agrupamento de Escolas de Argoncilhe
  • Agrupamento de Escolas de Argoncilhe
  • Agrupamento de Escolas de Argoncilhe
  • Agrupamento de Escolas de Argoncilhe
  • Agrupamento de Escolas de Argoncilhe
  • Agrupamento de Escolas de Argoncilhe
  • Agrupamento de Escolas de Argoncilhe
  • Agrupamento de Escolas de Argoncilhe
  • Agrupamento de Escolas de Argoncilhe
  • Agrupamento de Escolas de Argoncilhe
  • Agrupamento de Escolas de Argoncilhe
  • Agrupamento de Escolas de Argoncilhe
  • Agrupamento de Escolas de Argoncilhe
  • Agrupamento de Escolas de Argoncilhe
  • Agrupamento de Escolas de Argoncilhe
  • Agrupamento de Escolas de Argoncilhe
  • Agrupamento de Escolas de Argoncilhe
  • Agrupamento de Escolas de Argoncilhe
  • Agrupamento de Escolas de Argoncilhe
  • Agrupamento de Escolas de Argoncilhe
  • Agrupamento de Escolas de Argoncilhe
  • Agrupamento de Escolas de Argoncilhe
  • Agrupamento de Escolas de Argoncilhe
  • Agrupamento de Escolas de Argoncilhe
  • Agrupamento de Escolas de Argoncilhe
  • Agrupamento de Escolas de Argoncilhe
  • Agrupamento de Escolas de Argoncilhe
  • Agrupamento de Escolas de Argoncilhe
  • Agrupamento de Escolas de Argoncilhe
  • Agrupamento de Escolas de Argoncilhe

Em destaque

  • Selo Escola Saudável
    Selo Escola Saudável
Filtro
  • Procedimento concursal para eleição do Diretor (Candidatos Admitidos Admitidos)

    Procedimento concursal para eleição do Diretor 

     

    Lista de Candidatos Admitidos

     

     

  • E o vencedor é... HIPPO!

    E o vencedor é... HIPPO!

     

    O projeto do nosso Agrupamento, HIPPO - Hábitos Inteligentes para a Prevenção da Obesidade, ganhou (e encantou) na categoria INOVA social - 1.º e 2.º ciclos.


    Vídeo da entrega de prémios:
    https://www.facebook.com/photo.php?v=629342347182713&set=vb.100003208595629&type=2&theater

     

    {gallery}hippo{/gallery}

  • Resultado das Eleições para o Conselho Geral (Docentes)

    Resultados

    Lista A - 65 votos ((87,83%)

    Brancos - 7 votos

    Nulos -  2 votos

    Abstenção - 40

  • FINAL DO CONCURSO INOVA: Transmissão em direto do Salão Nobre da Reitoria em Lisboa

     Concurso INOVA

    Transmissão da Final Nacional do Concurso INOVA. A apresentação do nosso agrupamento está agendada para as 10:30 horas e a entrega dos prémios decorrerá entre as 17 e as 18 horas. Quem tiver disponibilidade, poderá assistir, seguindo o link https://www.facebook.com/iniciativainova.

     

  • Sessão de esclarecimento "O atual acordo ortográfico"

    Sessão de esclarecimento "O atual acordo ortográfico"

     

    Sessão dinamizada pela professora Alice Amaro.

    Junta de Freguesia de Nogueira da Regedoura dia 9 de junho (21:00)  Download cartaz

    Junta de Freguesia de Argoncilhe dia 11 de junho (21:00) Download cartaz

     

     

  • Concurso INOVA - Final Nacional

    Concurso de Ideias INOVA – Jovens Criativos Empreendedores

    Final Nacional

    6 de junho de 2014, Salão Nobre da Reitoria da Universidade de Lisboa

    Download Cronograma

    Download Programa

  • Informação 1ciclo 2

    Informação n.º 2 - 1.º Ciclo

    1.º, 2.º e 3.º anos
    Informam-se os Encarregados de Educação dos alunos dos 1.º, 2.º e 3.º anos de escolaridade de que as avaliações serão entregues no próximo dia 28 de junho, das 16 às 19 horas.

    Argoncilhe, 24 de junho de 2013


    A Diretora,
    Filomena Vieira

  • Informação 1ciclo

    Informação n.º 1 - 1.º Ciclo

    1.º, 2.º e 3.º anos
    Informam-se os Encarregados de Educação dos alunos dos 1.º, 2.º e 3.º anos de que, devido à greve de professores às reuniões de avaliação, não será possível fazer a entrega das avaliações no dia 21 de junho, tal como estava previsto.

    Logo que seja possível, será indicada uma nova data para a reunião de entrega das referidas avaliações.

    4.º ano
    Relativamente ao 4.º ano, informam-se os Encarregados de Educação de que as avaliações serão entregues na data prevista: dia 21 de junho, a partir das 16 horas.

    Agradecemos a Vossa compreensão!

    Argoncilhe, 20 de junho de 2013

    A Diretora,
    Filomena Vieira

  • Calendário de Provas de Equivalência

  • Informação 3 EE

    Informação n.º 3

    Prova Final de Matemática de 6.º e 9.º anos

    Informam-se os alunos de 6.º e 9.º anos de escolaridade e os seus Encarregados de Educação de que o Ministério da Educação e Ciência decidiu alterar a data de realização das provas finais de Matemática de 6.º e 9.º anos, que estavam previstas para o dia 27 de junho, devido ao prejuízo que a greve geral marcada para esse dia poderia causar. Assim, as provas realizar-se-ão no dia 26 de junho, no mesmo horário em que se realizariam no dia 27.

    No dia 26, o transporte dos alunos para a escola está assegurado pelas mesmas transportadoras que efetuaram a carreira ao longo do ano letivo, nos seguintes termos:

    • de manhã: no horário habitual, de modo a que os alunos estejam na escola às 8:30;
    • de tarde: meia hora mais cedo do que o horário habitual, de maneira a que os alunos estejam na escola, no máximo, às 13:30.

    O transporte de regresso a casa (saída da escola) terá lugar no seguinte horário:

    • de manhã: às 12:30;
    • de tarde: às 16:15.

    Argoncilhe, 20 de junho de 2013

    A Diretora,

    Filomena Vieira

  • Informação 4 EE

    Informação n.º 4

    6.º e 9.º anos
    Informam-se os alunos de 6.º e 9.º anos de escolaridade e os seus Encarregados de Educação de que, devido à greve de professores às reuniões de avaliação, ainda não nos é possível afixar as pautas de avaliação de 6.º e 9.º anos.


    Assim, em virtude de não terem sido atribuídas as avaliações internas aos alunos dos 6.º e 9.º anos, no próximo dia 26 de junho, 4.ª feira, estes alunos realizam a Prova Final de Matemática de forma condicional, pelo que devem apresentar-se na Escola, de acordo com o previsto.


    Relembramos que, no dia 26, o transporte dos alunos para a escola está assegurado pelas mesmas transportadoras que efetuaram a carreira ao longo do ano letivo, nos seguintes termos:

    • de manhã: no horário habitual, de modo a que os alunos estejam na escola às 8:30;
    • de tarde: meia hora mais cedo do que o horário habitual, de maneira a que os alunos estejam na escola, no máximo, às 13:30.

    O transporte de regresso a casa (saída da escola) terá lugar no seguinte horário:

    • de manhã: às 12:30;
    • de tarde: às 16:15.

    Relativamente às Provas de Equivalência à Frequência, logo que seja atribuída a avaliação interna aos alunos de 6.º e 9.º e sejam afixadas as respetivas pautas, será dado a conhecer um novo calendário para a realização das Provas de Equivalência à Frequência.

     

    5.º, 7.º e 8.º anos
    Informam-se os alunos de 5.º, 7.º e 8.º anos de escolaridade e os seus Encarregados de Educação de que, devido à greve de professores às reuniões de avaliação, ainda não nos é possível afixar as pautas de avaliação de 5.º, 7.º e 8.º anos.

    Agradecemos a compreensão de todos.

    Argoncilhe, 24 de junho de 2013

    A Diretora,
    Filomena Vieira

  • Informação 5 EE

    Informação n.º 5

    Provas de Equivalência à Frequência de 6.º e 9.º anos

    Informam-se os alunos de 6.º e 9.º anos de escolaridade e os seus Encarregados de Educação de que, nos dias 27 e 28 de junho de 2013, decorrerá o período de inscrição nas Provas de Equivalência à Frequência.

    Até ao final da semana, será divulgado o novo calendário para a realização das Provas de Equivalência à Frequência.

    Argoncilhe, 26 de junho de 2013

    A Diretora,

    Filomena Vieira

  • Informação 6 EE

    Informação n.º 6

    6.º e 9.º anos

    Informam-se os alunos de 6.º e 9.º anos de escolaridade e os seus Encarregados de Educação do seguinte:

    • Encontram-se afixadas na Escola as pautas de avaliação do 3.º Período;
    • A consulta da avaliação por via eletrónica – plataforma GIAE – estará disponível a partir do dia 2 de julho;
    • Está afixado na Escola um novo calendário das Provas de Equivalência à Frequência.
    • No dia 28 de junho, 6.ª feira, termina o prazo de inscrição nas Provas de Equivalência à Frequência.

     

    5.º, 7.º e 8.º anos

    Informam-se os alunos de 5.º, 7.º e 8.º anos de escolaridade e os seus Encarregados de Educação do seguinte:

    • As pautas de avaliação do 3.º Período serão afixadas no próximo dia 1 de julho, da parte da tarde;
    • A consulta da avaliação por via eletrónica – plataforma GIAE – estará disponível a partir do dia 2 de julho;
    • A reunião para entrega da avaliação e renovação de matrículas terá lugar no dia 2 de julho, das 17h às 19h.

    Argoncilhe, 27 de junho de 2013

    A Diretora,

     

    Filomena Vieira

  • Informação 2 EE

    Informação n.º 2

    6.º e 9.º anos

    Informam-se os alunos de 6.º e 9.º anos de escolaridade e os seus Encarregados de Educação de que, devido à greve de professores às reuniões de avaliação, ainda não nos é possível afixar as pautas de avaliação de 6.º e 9.º anos.

    Assim, em virtude de não terem sido atribuídas as avaliações internas aos alunos dos 6.º e 9.º anos, no próximo dia 20 de junho, 5.ª feira, estes alunos realizam a Prova Final de Português de forma condicional, pelo que devem apresentar-se na Escola, de acordo com o previsto.


    Relativamente às Provas de Equivalência à Frequência, logo que seja atribuída a avaliação interna aos alunos de 6.º e 9.º e sejam afixadas as respetivas pautas, será dado a conhecer um novo calendário para a realização das Provas de Equivalência à Frequência.


    5.º, 7.º e 8.º anos

    Informam-se os alunos de 5.º, 7.º e 8.º anos de escolaridade e os seus Encarregados de Educação de que, devido à greve de professores às reuniões de avaliação, não será possível afixar as pautas de avaliação de 5.º, 7.º e 8.º anos, no dia 21 de junho, como estava previsto. Pelo mesmo motivo, a entrega das avaliações e a renovação de matrículas que estava marcada para o dia 21 de junho, a partir das 16 horas, não se irá realizar. Logo que possível será indicada a nova data para a reunião de entrega de avaliações.


    Agradecemos a compreensão e a colaboração de todos!

    Argoncilhe, 18 de junho de 2013

    A Diretora,
    Filomena Vieira

  • Informação EE

    INFORMAÇÃO

     

    Informam-se os alunos de 6.º e 9.º anos de escolaridade e os seus Encarregados de Educação de que, devido à greve de professores às reuniões de avaliação, não é possível afixar as pautas de avaliação de 6.º e 9.º anos, no dia 12 de junho de 2013, tal como estava definido.

     

    Prevê-se que a afixação das referidas pautas não ocorra antes do próximo dia 18 de junho, razão pela qual não é possível iniciar as Provas de Equivalência à Frequência  no calendário estipulado. O novo calendário será disponibilizado assim que haja lugar à afixação das pautas de avaliação.

     

    Logo que possível serão dadas mais informações.

     

    Relembra-se os Encarregados de Educação dos alunos de 6.º e 9.º anos de escolaridade de que serão realizadas reuniões sobre as Provas Finais de 2.º e 3.º ciclos, de acordo com o seguinte calendário:

    ·      6.º ano – dia 12 de junho, às 18h, na Escola Básica de Argoncilhe (EB 2/3);

    ·      9.º ano – dia 14 de junho, às 18h, na Escola Básica de Argoncilhe (EB 2/3).

     

     

    Agradece-se a compreensão e a colaboração de todos!

     

     

    Argoncilhe, 12 de junho de 2013

     

     

    A Diretora,

     

    Filomena Vieira

  • Fase Final Regional Norte de Perícias e Corridas em Patins

    Fase Final Regional Norte de Perícias e Corridas em Patins

    No dia 4 de maio a nossa escola participou na Fase Final Regional Norte de Perícias e Corridas  em patins. Estiveram presentes todas as Coordenações Locais Desporto Escolar (CLDE) da Região Norte (Entre Douro e Vouga, Porto, Braga, Viana do Castelo e Tâmega).

    Este ano a organização ficou a cargo da CLDE Porto, sendo o local de competição o Pavilhão Municipal de Leça do Balio – Matosinhos.

    Foram apurados para este evento oito alunos da nossa escola, nomeadamente: Adriana Oliveira (9.ºA), Cátia Novo (9.ºA), Diana Rodrigues (9.ºD), Fábio Amorim (9.ºA), Gabriela Moreira (8.ºD), Inês Nogueira (8.ºC), Maria da Conceição Sousa (9.ºA) e Paula Cancela (8.ºC).

    As atletas Adriana Oliveira, Diana Rodrigues, Inês Nogueira e Gabriela Moreira conquistaram o 1.º lugar na prova de contra relógio por equipas. O atleta Fábio Amorim recebeu uma medalha pelo seu fairplay.

    Apesar de ter sido um dia intenso e cansativo, dominou pelo desportivismo e convívio entre atletas.


    Resultados das provas da CLDE- Entre Douro e Vouga:

    Contra relógio individual:

    Iniciados femininos:

    1.º - Adriana Oliveira (9ºA)
    2.º - Inês Nogueira (8ªC)
    3.º - Diana Rodrigues (9ºD)

    Iniciados masculinos:

    2.º - Fábio Amorim (9ºA)

    Contra relógio coletivo:

    Infantis B femininos:

    2.º - Dália Sousa (6.ºC), Sara Alves (7.ºC), Sara Jesus (6.ºC ) e Susana Freixo (7.ºC).

    Iniciados femininos:

    1.º - Adriana Oliveira (9.ºA), Inês Nogueira (8.ºC), Diana Rodrigues (9.ºD) e Maria da Conceição Sousa (9.ºA).

    Perícias:

    Infantis femininos:

    2.º - Susana Freixo (7.ºC)
    3.º Dália Sousa (6.ºC)

    Infantis masculinos:

    3.º - Diogo Alves (6.ºE)

    Iniciados femininos:

    1.º - Adriana Oliveira (9.ºA)
    2.º - Inês Nogueira (8.ºC)
    3.º - Maria da Conceição Sousa (9.ºA)

    Iniciados masculinos:

    1.º - Fábio Amorim (9.ºA)

  • Comunicação de Simulacro

    Comunicação de Simulacro

    Informa-se toda a Comunidade Educativa de que, entre os dias 03 e 07 de junho, está prevista a realização de um simulacro, na Escola Básica de Argoncilhe.

Prémios e Distinções
Prémios e Distinções
Prémios e Distinções do Agrupamento
Abrir ...
Refeitório
Refeitório
Ementa da semana.
Abrir ...
Multimédia
Multimédia
Galeria de fotos e vídeos.
Abrir ...
Parceiros
Parceiros
Parceiros do Agrupamento.
Abrir ...
Clubes e Projetos
Clubes e Projetos
Clubes e Projetos do Agrupamento
Abrir ...
 ◄◄  ◄  ►►  ► 
OUTUBRO 2019
Seg. Ter. Qua. Qui. Sex. Sáb. Dom.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31